DibujoVida Escolar en La Floresta

     Correo: informacion@lafloresta.edu.sv                                                             Página Web:http://www.lafloresta.edu.sv/

ibo

Use los enlaces a la izquierda para ir a las diferentes secciones.

þ Por qué los chicos se están quedando atrás en la escuela.

þ Saber dar y aceptar los cuidados en la vejez.

þ El legado doctrinal de Benedicto XVI.

þ Cine: La extraña vida de Timothy Green.

þ Libro: Los recuerdos.

þ Videojuegos: Aliens: Colonial Marines.

ACEPRENSA

 

Nuestras recomendaciones para esta semana son:

 

 

Km. 13 1/2  carretera al puerto de La Libertad   Santa Tecla, La Libertad, El Salvador

PBX: (503) 2534-8800

Fax: (503) 2534-8801

 

 

 

Circular No. 25/2012-2013                                                   Lunes 25 de febrero de 2013

Contenido

1. Mensaje de la Dirección.

2. Actividades en la semana.

3. Cumpleañeras de la semana.

4. Proyecto Educativo

5– Deporte

6. Resultados Semana Deportiva

7. Biblioteca Valero Lecha.

8. PYP News

9– Secondary News

10. Oportunidad de ser mejores padres.

11. Fechas importantes.

12. Avisos varios.

Resultados de la Semana Deportiva

Resultados Oficiales del Sport´s  Week

 

Primaria

Basketball

 

 

Ganador de 1er. grado

 1º  “A”                    Grupo 1

 

Ariadna Beatriz Alvarenga Castro.

Carmen Carolina Aparicio Vásquez.

Adriana maría Bonilla Hernández.

Marianna Cañas Gamero.

Gabriela Alejandra Fuentes Guzmán.

Sara Renné Peña Martínez.

Daniela Sofía Quiteño Guerra.

Gabriela Rebeca Rodríguez González.

Andrea Fabiola Saldaña Aguilar.

 

Ganador de 2º grado          Grupo 1

 2º  “C”

 

Carla María Arriola Díaz.

María Gloria Bolaños Castro.

Isabella Bracamontes Salinas.

Paulina Frech Destarac.

Luciana María Guzmán Alvarado.

Marcela Machuca Rodríguez.

Daniella Nicole Orellana Cruz.

Daniela  Lissette Pérez Mejía.

Gabriela Patricia  Rico Tejada.

Ana Lucia Zablah Gadala María.

 

Ganador de 2º grado              Grupo 2

 2º “C”

 

María Fernanda Escobar Cruz.

Valeria María Henríquez Valiente.

María Fernanda hidalgo Bracamontes.

Lucia Miguel Borja.

Adriana María Molina Villatoro

Diana Roció Salazar Arriola.

Valentina Abril Salimbena Melara.

Ana Paola Valdivieso Menéndez.

Mariana De los Ángeles Zablah Conde.

Carmen  Elena Zepeda Granados

 

Ganador de 3º - 4º  grado         Grupo 1

 4º “C”

 

 

Paola Fernanda Beltrán Escobar.

Lucia Isabel Bonilla Figueroa.

María José Caldearon Cruz.

Sofía Isabel Carpio Martínez.

Kathya María Delgado  de la O.

Marcela Guadalupe Figueroa Saavedra.

Daniela Michelle Guerra Mira,

Alexandra Michelle Ramírez Urrutia.

Liliana Valdivieso Menéndez.

 

Ganador de 3º - 4º  grado        Grupo 2

 4º  “C”

 

 

Isabela Angulo Vergara.

Adriana Paola García Rubio.

Fiorella María Girón Araujo.

María Fernanda Gómez González.

Ana Lucia González Párr.

María  Fernanda Herrera Calderón.

Nathalie Sofía  Jovel Colato.

María Paula Salazar Arriola.

Paola Gabriela Salazar Franca.

Katya María Salomón Molina

 

Ganador de  5º - 6º  grado      Grupo 1

 6º  “A”

 

 

Adriana María Arriaza Avilés

Gracias Morena Calderón valencia

Paola María Cano Miranda

Ana Lucía Castro Romero

Adriana María Cortez Hernández

Paola María Giammattei Funes

Tamara Kluver Vásquez

Natalia Sofía Quintanilla Campos

Daniela María Vásquez Segovia

Stephanie Denisse Portillo Hasbún

Daniela Salinas Cea

 

Ganador de 5º - 6º  grado    Grupo 2

 5º “A”

 

María Alejandra Amaya Mejía

María Fernanda Aquino Orozco

Camila María Arriaza Avilés

Rebeca Beatriz Deras Retana

Valeria Fernández Ávila

Lucrecia María Forest Obyrne

María José Funes Bravo

Valeria Gadala María Bolaños

Alessandra Mazzini Fortín Magaña

Hazel Vanessa Morales Ortiz

Valeria María Mossi Gutiérrez

Paola María Saavedra Cardona

 

Secundaria

Basketball

 

 

Ganador de 7º a  8º  grado

 8º  “B”

 

 

Jenny Paola Aguiluz Cruz

Daniela Guadalupe Awad Samour

Claudia Beatriz Funes  Salazar

Gloria Consuelo Guevara Burgos

Andrea Mª Liévano Estrada

 Carmen Lucía Moreira López

Mª Fernanda Nolasco Peña

Claudia Mª Torres Orellana

Mª Luisa Perla Quintanilla

Laura del Pilar Picardo Deleón

Ana Paula Romano Zepeda

Ariella Mª Valencia Guadrón

 

Ganador de 9º a  11º  grado

 10º “A”

 

Adriana Camila Argueta Vela

Andrea Ofelia Arriaza Fuentes

Andrea Mª Bahaia Simán

Camila Mª Castro Romero

Ana Camila Cuestas Gómez

Rossina Mª  Funes Santimoni

Mª Celeste Granillo Martínez

Valeria Mª Hernández Ávila

Valeria Iraheta Bruni

Patricia Guadalupe Marroquín Durán

Valeria Mª Rivas Guzmán

Nicolle Alexandra Suvillaga Bellegarigue

Luciana Mª Urquilla Salegio

  

Secundaria

Volleyball

 

Ganador de 3º Ciclo vrs.  Bachillerato

 8º grado “B”

 

Laura Gabriela Bracamonte Segura

Andrea Michelle Hernández Villatoro

Gabriela Beatriz López Ortiz

Tania Alessandra Pérez Rodríguez

Mª Fernanda Rivera Garzona

Laura Gabriela Rodríguez Mejía

Ana Paula Romano Zepeda

Claudia Mª Torres Orellana

 

Muchas felicidades para todas las alumnas por su excelente participación en el Sport´s Week 2013.